Städte Japan
Diasporas in Japan
Die Gemeinschaften in Japan, Stadt für Stadt, ihre kommenden Treffen und die Vereine dahinter. Woher du auch kommst, dein Platz ist auf dieser Seite.
0
Gemeinschaften
0
Mitglieder
0
Kommende Events
3,3 Mio.
Migranten (UNO)
Kommende Events in Japan
Noch keine Events in Japan. Organisiere das erste.Event erstellen
Städte in Japan
Die größten Diasporas in Japan
- China810.000
- Vietnam590.000
- Südkorea390.000
- Philippinen320.000
- Brasilien210.000
- Nepal190.000
- Indonesien160.000
- Vereinigte Staaten63.000
- Taiwan62.000
- Thailand61.000
- Indien49.000
- Sri Lanka49.000
Quelle : ONU DESA, International Migrant Stock 2024. Im Ausland Geborene, ohne ihre Kinder: eine Untergrenze.
Häufige Fragen
Welche sind die größten Diasporas in Japan?
Laut UNO (2024) stammen die größten aus China (810.000), Vietnam (590.000), Südkorea (394.000), den Philippinen (320.000) und Brasilien (207.000). Gezählt werden im Ausland Geborene, nicht ihre Kinder.
Wie finde ich Landsleute in Japan?
Melde dich bei Compatri an und gib deine Stadt an: die Gemeinschaft deines Herkunftslandes entsteht mit dir.
Welche Diaspora-Events finden in Japan statt?
Noch ist kein Event angekündigt. Das erste kann von dir kommen.